ИТАЛИЯ Полезная Информация     описание тура

фото тура 2003


фото тура 2006

 
Полезная информация


Итальянская кухня


Венеция


Рим

Климат Страна располагается в умеренном и субтропическом поясах. Осадки приходятся в основном на весну и осень.
В районе вокруг Милана характерны туманные зимы и знойное лето. Особенной мягкостью отличается Лигурийская Ривьера, на остальной территории Италии зимы достаточно мягкие, а лето жаркое и сухое. Наибольшее число солнечных дней зарегистрировано на юго-восточном побережье Сардинии.

Язык Официальный – итальянский. В отелях, ресторанах, туристических центрах на английском, французском. Немецкий понимают на курортах Северной Адриатики, в горах. Есть таблички «говорим по-русски».

Валюта С 1 января 2002 г. в оборот было введено Евро (1 Евро = 100 центов). В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Валюту можно обменивать в пунктах обмена валюты, в банках, на почте.
Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.30 до 13.30 и с 15.00 до 16.15 (16.30 или час после обеда), суббота и воскресенье - выходной. В Ломбардии многие банки закрываются в 13.00.
Валюту можно обменивать в пунктах обмена валюты, в банках, на почте. В аэропортах, как правило, невыгодный курс, но пункты обмена там работают круглосуточно, много обменных автоматов, принимающих доллары США. В широком употреблении кредитные карточки и дорожные чеки. В городах во многих ресторанах, гостиницах, магазинах и универмагах принимаются Visa, American Express, Mastercard, Diner's Club и Carte Blanche. В заведениях, принимающих карточки, обычно вывешивают объявления в окне "Carta - si". На большинстве бензоколонок требуют оплату наличными. В сельских районах расчет карточками затруднен

Транспорт Для междугородних переездов удобны поезда и автобусы. Метро есть в Риме, Милане, Неаполе. Билеты на трамвай и автобус, купленные в газетных и табачных киосках, действительны на поездки с пересадками в течение 90 минут с момента компостирования. Такси можно заказать по телефону, найти на спейстоянке или остановить на дороге. Тариф на таксометре, плюс доплата за ночное время, багаж, поездки в аэропорт.

Магазины Работают с 8.00 до 13.00 и с 15.30 до 20.00. По понедельникам и воскресеньям все магазины закрыты, часть работает по субботам только до обеда. Некоторые центральные магазины открыты круглосуточно, в понеделььник - с 15.30 до 19.30, но в воскресенье также закрываются. 
Размеры одежды и обуви - европейские. Итальянские размеры обуви больше наших на один размер: российский 43-й - это итальянский 44-й.
При покупке товаров НДС (IVA, 12% на одежду и 19% на предметы роскоши) обычно включается в цену, на услуги его чаще выделяют отдельно. Гостиницы включают в стоимость 9% НДС, за исключением дорогих отелей, где НДС равен 13% и добавляется отдельным пунктом в счет.
Возврат НДС возможен при покупке в одном магазине на сумму, превышающую 155 евро (имеется в виду сумма до уплаты налога, в выписываемых квитанциях указывается сумма вместе с налогом). При покупке необходимо предъявить паспорт и расписать покупку по отдельным пунктам в квитанции, с указанием цены и суммы налога. Квитанции прилагаются к товарам на таможне при выезде, после чего проштампованные квитанции следует отправить по почте в магазин для получения чека на сумму налога. Ряд магазинов участвует в безналоговой ("tax-free") системе продаж. В таких магазинах необходимо получить специальный чек, который можно обналичить в специальном окошке в аэропорте или пункте пересечения границы.
При оплате товаров или услуг закон обязывает покупателя требовать налоговую квитанцию ("ricevuta fiscale"), без которой клиент не вправе покинуть заведение. Если нарушение будет обнаружено, то штраф за пособничество в уклонении от уплаты налогов будет достаточно высок.
Распространена система сезонных скидок, особенно зимой и весной. С 7 января по 1 марта в Италии всеобщая распродажа!
Во всех магазинах можно торговаться, кроме государственных и магазинов с фиксированными ценами. В крупных супермаркетах цены ниже, чем в частных магазинах.
Идеальное место для приобретения подарков родственникам и детской одежды. Рынок в Венеции расположен в пригороде (Местре) и работает по вторникам на площади недалеко от железнодорожной станции, а во Флоренции - недалеко от знаменитого собора Санта-Мария дель Фьоре. Есть такой рынок и в Римини.
"Блошиный" рынок в Риме работает каждое воскресенье до обеда на Porta Portese. Ежедневно открыт вещевой рынок на Via Sannio (кроме воскресенья) в первой половине дня.
Традиционные итальянские сувениры - соломенные шляпки, броши с различными вариантами венецианских масок, фарфоровые куколки и клоуны. Изделия из знаменитого венецианского стекла можно купить на фабрике острова Мурано. Туда можно доехать из Венеции. Вход на фабрику бесплатный.

Вода Можно пить даже из фонтанов, а если нельзя – увидите табличку “Acqua non potabile”. За столом предпочитают – минеральную, которой в стране – изобилие.

Телефон Позвонить можно из отеля, но дешевле воспользоваться телефонным автоматом. Большинство таксофонов принимают оплату по карточкам, продающимся в газетных и табачных киосках, или жетонами.

Полезные номера телефонов
полиция - 112
несчастные случаи - 113
скорая помощь - 118
пожарная команда - 115
техпомощь автомобилю - 116

             

PILGRIM TRAVEL GROUP
ЭКСКУРСИИ ЛЬВА КУШНЕРА
info@pilgrim-group.org    
 
www.pilgrim-group.org
1-877-707-8787
(303) 552-0952  (215) 464-4565
(718) 577-5005