Отдых и лечение в КАРЛОВЫХ ВАРАХ
21 мая - 04 июня 200
7

East coast   - $
Mid West     - $
West coast  - $
   


Отдых и лечение на лучших курортах Чехии

Чешские курорты славятся на всю Европу. По количеству выходов термальных и минеральных вод страна может поспорить с Венгрией, а своеобразный химический состав источников делает их воды очень полезными при лечении целого ряда заболеваний.

Карлови-Вари

Наиболее известный чешский курорт - Карлови-Вари (бывший Карлсбад), был основан императором Карлом IV в 1358 г. Находится всего в 122 км. от Праги, недалеко от границы с Германией, в одном из живописнейших мест Западной Чехии - в прекрасной долине, образованной слиянием рек Тепла и Огрже, окруженной Крушными и Доуповскими горами, и считается главным городом в Западно-Чешском курортном треугольнике. На этот всемирно известный курорт ранее ежегодно съезжалась вся мировая элита, в том числе российский царь Петр Великий, Бетховен, Шиллер, Вагнер и прочие, а сейчас он доступен всем желающим.

Главные улицы города повторяют причудливые изгибы, образуемые течением реки Тепла (от слова "теплый"), - вода в реке на значительном ее протяжении действительно теплая из-за горячих карловарских источников. Общее число зарегистрированных источников - 132, но в лечебных целях используются только двенадцать из них. Это уникальная вода, которая не имеет аналогов по своим характеристикам - по химическому составу карловарская вода представляет собой натриево-бикарбонатно-сульфатную кислую минеральную воду и при питьевом лечении нормализует нарушенную секрецию и перистальтику желудка и кишечника, действует противовоспалительно и спазматически. Самый знаменитый источник - "Шпрудель", сильно минерализированная вода которого (6,5 гр. солей на литр) достигает температуры +73 С. Именно из воды "Шпруделя" делается всемирно известная "карловарская соль".

Не менее прославлена вода источника "Матони", более пресная, но не менее живительная. Подогреваемый открытый 50-метровый бассейн с минеральной водой "Термал" с фитнесс-центром и сауной, другие крытые бассейны отелей и санаториев, а также несколько водолечебниц и пляжей, создают прекрасные условия для активного отдыха.

Любопытно подняться на холм, в ресторан, расположенный в башне старого замка (1608 г.), построенного на месте охотничьего домика Карла I. А у подножия холма находится "Дом трех мавров", в котором неоднократно останавливался Гёте. Обязательно следует посетить православную Петропавловскую церковь, построенную русскими посетителями Карлсбада в XIX столетии и содержащую ценнейшие вклады, вроде драгоценных икон Св. Николая и Св. Алксандра Невского на кипарисовых досках, подаренных этому храму будущим императором Николаем II в 1897 году, или икона Св. Марии Магдалины, подаренной императрицей Марией Федоровной. Поблизости расположены старейший в Чехии ипподром, кегельбан, стрелковый тир и многочисленные спортивные сооружения.

Карловарский гольф-клуб был основан еще в 1904 г., его поле на 18 лунок считается одним из самых красивых в Европе. Кроме современных теннисных кортов отеля "Империал", существуют площадки Гейзер-парка "Пупп" в живописнейшей части курорта, среди лесов и парков, а также аквапарк в городе Клаштерец-над-Огрже. Этот центр водных аттракционов с самым длинным тобогганом во всей Чехии находится всего в 20 км. от Карлови-Вари. Здесь создан настоящий "водный мир" - 7 бассейнов различной глубины с аттракционами, горками и тобогганами, детские "лягушатники", "дикая вода", бассейн для прыжков, поточный канал и "джакузи". Карлови-Вари - это родина знаменитого ликера "Бехеровка", изобретенному в 1805 г. карловарским аптекарем Йозефом Бехером, который называют "тринадцатым лечебным источником". В состав ликера входит карловарская вода и более 20 видов трав и пряностей, а рецептура его хранится в строгой тайне.

 

Лугачовицы

Город расположен в юго-восточной части Моравии в 20 км от города Злин (Zlin), в долине реки Штявнице. Рядом — Белые Карпаты, лесистый горный массив протяженностью около 90 км и шириной в 20 км, возвышающийся между широкими долинами рек Морава и Ваг. Лугачовицкие минеральные воды являются гидрокарбонат-хлорид-содово-кислыми, так как 99% анионов в них составляют гидрокарбонаты и хлориды. Важная особенность — высокое содержание свободного диоксида углерода (2000-2600 мг на литр). Воды являются холодными, их температура "на выходе" — 10-12°C.

 

Марианске-Лазне

Марианске-Лазне (Мариенбад) - второй по величине в Западной Чехии курорт. Он меньше, чем Карлови-Вари, но зато более современен, строился он рассудительно, в XVIII-XIX вв., в отличие от хаотической планировки XIV века, которая до сих пор ощущается в Карлови-Вари. Город находится в в 48 км. к юго-западу от Карлови-Вари, в 630 м. над уровнем моря, и отличается чистым воздухом и спокойной атмосферой, которая подчеркивается тишиной лесов. Долина, открывающаяся на юг, окружена лесистыми вершинами со всех сторон. Красота окружающей природы, прекрасные комфортабельные отели и целебные источники, заслуженно поставили этот город в разряд лучших мировых курортов. Здешними водами лечат почки и мочевые пути, некоторые нервные и дыхательные болезни. Тут не только пьют и купаются, здесь в воде много углекислого газа, которым наполняют мешки, в которые предварительно усаживают пациента и он таким образом проходит комплексную "водно-газовую" процедуру, очень полезную в при некоторых заболеваниях.

Уникальный иконостас украшает местную церковь равноапостольного князя Владимира - он изготовлен на знаменитых кузнецовских фарфоровых заводах скульптором Анненским. Все детали этого шедевра изготовлены из фарфора и покрыты тончайшим узором.

 

Подебрады

Расположен в 50 км восточнее Праги, в плодородной Полабской низменности на берегу реки Лабе (Эльба), среди живописных лесов и парков, в окружении средневековых замков и храмов в готическом стиле. Находится на высоте 188 метров над уровнем моря, типичный низинный климат. Прямо в ареале находится 13 источников - щелочные минеральные воды с высоким содержанием углекислого газа, магния, кальция и наличием сероводорода, бьющие из-под земли в самом центре города (с глубины 80-100 м). По составу это бикарбонат-хлорид-натрий-кальциевые кислые минеральные воды.

В Подебрадах лечат патологии сердечных клапанов, инфаркта миокарда, высокое артериальное давление, врожденные пороки сердца, послеоперационные синдромы, а также пороки сердца ревматической природы.

 

Теплице

Этот курорт находится всего в 94 км от Праги, неподалеку от границы с Германией, у подножия заповедных Крушных гор на высоте 220 м над уровнем моря. "Малый Париж" — так называли его раньше, так как здесь лечились многие монархи, дипломаты, видные деятели культуры. Среди них — российские императоры Петр I, Александр I, Николай I, Шопен, Бетховен, Вагнер, Гете, Шопенгауэр и многие другие.

На курорте лечат заболевания двигательного аппарата, системы кровообращения, нервной системы. Широко применяется природная минеральная вода углекисло-натриевого типа, с содержанием фтора и большим количеством микроэлементов и редких металлов, с температурой +39..+44°C. Главным целебным источником является термальный источник Pravfidio. Его температура +42°С.

 

Франтишкове-Лазне

Знамениты и Франтишкове-Лазне - горная равнина и лесопарки, 450 метров над уровнем моря, климат умеренно-переменчивый. Лесопарк площадью 200 га вместе с архитектурой классицизма без шумного влияния промышленности и городского движения ставят Франтишковы Лазне в один ряд с другими сокровищницами Чехии.

Минеральные источники Франтишковых Лазней, ввиду высокого содержания углекислого газа, считаются источниками кислой минеральной воды. Качественные насыщенные газированные воды (непосредственно в курортном городе их 24, 12 из них используется для ванн, ингаляций и питьевого лечения) и серно-железная грязь. Источник сухой углекислоты используется для газовых ванн.

Здешние воды и грязи лечат бесплодие. Чешские врачи уверяют, что излечение составляет 90%, и все 100% в тех случаях, когда женщина приезжает лечиться не одна, а с мужем. Hе ограничиваясь водами и грязями, пациентки ходят и к здешнему талисману - скульптурке младенца мужского пола, которая от частых прикосновений отполирована до блеска - считается, что если подержаться за ножку, будет девочка, а если "не за ножку" - то мальчик.

 

Яхимов

Первый радоновый курорт в мире. Находится всего в 17 км от Карловых Вар, на высоте 650 м над уровнем моря на южном склоне Рудных гор. Основным лечебным средством на курорте являются радоновые ванны. Здесь курс лечения с успехом проходят и пациенты старшего возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым противопоказано лечение на грязевых курортах. Плюс ко всему, используется так называемая "брахирадийтерапия" или "брахикобальтотерапия", а также глубинная рентгенотерапия.

Из бывших рудников на шахте "Сворность", глубина которых достигает 550 метров, на поверхность выходят три источника с температурой 32°C, расходом воды около 400 литров в секунду и высоким содержанием естественного радона, незаменимого при лечении болезней двигательного аппарата, а также с высоким содержанием таких полезных веществ, как цезий, титан, тантал, бериллий, висмут, радий.

Карловы Вары

отправить
запрос
Bristol Smetana Dvorak Jesenius  

 

рантишковы Лазни Мариански Лазни
       

Возможен вылет из любых городов США

PILGRIM TRAVEL GROUP
ЭКСКУРСИИ СО ЛЬВОМ КУШНЕРОМ
1-877-707-8787
(720) 404-03 12 (303) 552-0952 (215) 464-4565
info@pilgrim-group.org
www.pilgrim-group.org