Горные лыжи в Скалистых горах (Rocky Mountains ski)

Pilgrim Travel Group осуществляет бронирование отелей со скидкой на всех горнолыжных курортах Среднего Запада и доставку из аэропорта на курорты Колорадо.

Если у вас есть хорошие фотографии с горонолыжных курортов- присылайте

Географически следует разделить американские - США и Канада - горнолыжные центры на восточные, центральные и западные. В штате Колорадо - наибольшее в штатах число хороших горнолыжных курортов на единицу территории:

В Теллуриде (Telluride) - крутые склоны, очень красивые виды с верхней части горы (горы вокруг из твердых пород, пирамидальные), однако добираться туда от крупных аэропортов (Денвера, Колорадо Спрингс) дольше, чем до любого другого Колорадского курорта (пользоваться местными авиалиниями и небольшими аэродромами, конечно, можно, если вам это финансово доступно, однако капризы горной погоды могут сильно испортить вам отдых.

Skiing in LovelandВ Аспене (Aspen)- самом дорогом по стоимости жилья и стоимости продуктов г/л курорте штатов - места симпатичны, склоны на курорте отличные, рядом несколько других курортов, например Сноумасс (Snowmass) (откуда следует сьездить - это всего в двадцати минутах - посмотреть на красивейшее Марун Лэйк (lake Maroon) с пирамидой пика Марун, встающей над ним). К сожалению, равно на склоне во время катания, и вечером, в городке, вы будете ощущать, что на вас с плохо скрываемым пренебрежением смотрят самодовольные нувориши. Говорят, даже самые богатые американцы там испытывают такие же ощущения. Этот курорт более других, вероятно, соответствует вкусам "новых русских".

Вдоль основной широтной магистрали штата Колорадо - хайвея номер 70 - лежит, в непосредственной близости или в получасе езды, множество отличнейших мест для катания, в каждом из которых вполне можно прожить и покататься, не начиная скучать, неделю или больше: хоть весь сезон катайся. Так, кстати, и поступают лыжные "бомжи" - ребята, не мыслящие себя без лыж. Они подрабатывают в межсезонье на подсобных работах, а на всю зиму приезжают кататься на лыжах. Летом, кстати, они, как правило, катаются на каяках или плотах. Живут "лыжные бомжи" около гор в весьма стесненных условиях, иногда едва ли не без отопления в каких-нибудь старых летних домиках. А что делать - льготных билетов, а тем более прохода на подьемник "по блату", в штатах нет. Поправка - существует льготное катание для детей и пожилых людей. Обычно дети до 5, а иногда только до трех лет, катаются бесплатно, дети до 12 лет, также как и пенсионеры (старше 65 лет) - за полцены. На многих - но не на всех - курортах: бесплатное катание для людей возраста 75 лет и старше и вы удивитесь, как много бодрых пожилых людей на склонах.

Ski in ColoradoИтак, вдоль 70-го хайвея лежат - к югу - Арапахо Бэзин (Arapahoe Basin), Кистоуне (Keystone), Коппер Маунтин (Copper Mountain), Бреккенридж (Breckenridge), Вэйл (Vail), Бивер Крик (Beever Creek), в полутора часах к югу от него - Монарх (Monarch), Аспен и Сноумасс, прямо на хайвее (кресла канатки фигурально "проходят над шоссе") - Лавлэнд Пасс (Loveland Pass) (кресла канатки фигурально "проходят над шоссе"), к северу - Винтер Парк (Winter Park) и Элдора (Eldora). Винтер парк уединенно расположен в симпатичной долинке - и Вэйл - там наилучшие по качеству склоны, практически никогда нет бугров, даже на относительно крутых участках.

В Арапахо Бэзин (Arapahoe Basin) можно кататься аж до середины лета - хотя у начала канатки снежная каша, наверху вполне прилично. Кстати, и склоны там сложные. Это всего в полутора часах езды от аэропорта Денвера.

В двух часах на север от семидесятого хайвея, и в четырех часах от Денвера - еще один курорт - Стимбоат (Steamboat), это уединенно стоящая, симпатичная гора и городок у подножия. Там, практически прямо у дверей своего отеля, можно поймать после катания в протекающей через городок речке увесистую четырехсотграммовую форель.

Driving time from Denver
to Breckenridge-1.5 hours
to Keystone-1.5 hours
to Aspen-3 hours
to Vail-1.5 to 2 hours
to Beaver Creek-1.5 to 2 hours
to Winter Park-1.5 hours
Перепады высот почти на всех Колорадских курортах около километра, склоны разнообразные, и выбор курорта - дело вкуса. Все они хороши.

Skiing in LovelandКо всем курортам Колорадо, даже к удаленному Теллуриду, следует добираться через Денвер. Оттуда можно ехать либо на арендованной машине - что приятнее, либо на автобусе - что дешевле, если вы одни или вдвоем, либо на такси (если вам некуда девать деньги и вам надо добраться в относительно близкие к Денверу Арапахо Бэзин (Arapahoe Basin), Кистоуне(Keystone), Коппер Маунтин, Бреккенридж, Вэйл(Vail), Бивер Крик(Beaver Creek) или Винтер Парк(Winter Park). До Винтер Парка меньше чем за час можно добраться на поезде от Денвера, через длинный туннель Моффат (Moffat tunnel). Новый аэропорт Денвера очень красив, но и билеты в Денвер, чтобы окупить постройку аэропорта, стоят дороже, чем в близлежащие города. Иногда, чтобы сьэкономить, разумнее лететь в Колорадо Спрингс, билеты куда много дешевле, от него до Денвера 1,5 часа езды, а добираться до Монарха, Теллурида, да, пожалуй, и до Аспена или Сноумасса от Колорадо Спрингс быстрее, чем от Денвера.

Будете в Америке - не забудьте покататься, хоть где нибудь, это, как правило, и приятно и красиво, во многих случаях (на курортах Скалистых гор и западнее) даже лучше, чем, например, в Альпах. Взять лыжи и прочие причиндалы напрокат на день стоит достаточно дешево - от 7 до 15 долларов в зависимости от ваших предпочтений, это немного в сравнении со средней стоимостью дневного катания. Если вы претендуете на самые современные, очень хорошие лыжи и ботинки спортивного типа - это может стоить до $20-$30 в день, но это далеко не всегда оправданно, поскольку хорошие лыжи требовательны и не прощают ошибок, в отличие от добротных туристских лыж.

Справка:
Билеты на подьемник на всех курортах штатов продают либо на день, либо - с минимальной скидкой - на полдня, или на серию дней, от двух и более. Билеты не обмениваются и не возвращаются, годны либо только на указанную дату, либо на определенный период катания, скажем, на несколько дней, на неделю. Можно приобретать и сезонные абонементы, если у вас есть достаточно много свободного времени. Можно приобрести абонементы, пригодные для катания на нескольких горнолыжных курортах, например, на всех курортах какого-либо штата страны... На некоторых курортах, но не всюду, вам, в случае поломки подьемника или прекращения катания из-за непогоды, могут возместить всю или часть стоимости билета.

Аспен (Aspen) - Город в центральной части штата Колорадо, на р. Роуринг-Форк (Roaring Fork Rive). Расположен на высоте около 2400 м, у западных склонов гор Савач (Sawatch Mountains), близ высочайшей вершины Скалистых гор горы Элберт (Elbert Mount) (4399 м). 5,9 тыс. жителей (2000). Административный центр округа Питкин (Pitkin County). Модный курорт, центр горнолыжного спорта. Возник в 1879 после открытия крупных месторождений серебра. Процветающий центр горной промышленности в 1880-1900-е годы (месторождение выработано). Современный курорт создан после второй мировой войны на средства чикагского промышленника У. Папке , который также учредил здесь ежегодный музыкальный фестиваль (Aspen Music Festival).

Вейл(Vail ) Город в центральной части штата Колорадо, в Скалистых горах (Rocky Mountains) . 4,5 тыс. жителей (2000). Один из самых популярных и крупных горнолыжных курортов страны. Застроен в «альпийском» стиле. Среди достопримечательностей Колорадский музей лыжного спорта и Галерея славы лыжного спорта (Colorado Ski Museum, Ski Hall of Fame).
При составлении статьи использовались материалы Кузнецова.

 

PILGRIM TRAVEL GROUP
ЭКСКУРСИИ  ЛЬВА КУШНЕРА
info@pilgrim-group.org
www.pilgrim-group.org
1-877-707-8787
(215) 464-4565 (303) 552-0952