ЯПОНИЯ
полезная информация

 
 
ТАМОЖНЯ   При въезде в страну могут проверить не только наличие действующей визы, но и знание программы пребывания, в случае незнания подобных сведений въезжающим, может быть принято решение о депортации. Иностранцам разрешается беспошлинно ввезти не более 400 сигарет или 100 сигар или 500 граммов табака; 3 бутылки алкогольных напитков; 2 унции (56 миллилитров) духов; другие товары стоимостью не свыше 200 тысяч йен.
Строго запрещен ввоз оружия, порнографических материалов и наркотиков. Любой, уличенный в ввозе наркотиков, будет задержан, депортирован из страны и ему будет запрещен въезд в Японию.
Некоторые ингаляторы для носа (
Vicks Inhalers) могут содержать вещество 1-дезоксиэфедрин, использование и хранение которого запрещено японским законом против стимулирующих наркотиков. Медикаменты, содержащие это химическое соединение, не следует ввозить в Японию. Также запрещен ввоз свежих фруктов, овощей, растений и животных.
ДЕНЬГИ   Национальная денежная единица страны - японская йена .
Япония - страна с наименьшим среди всех государств мира числом разных видов банкнот. В ходу банкноты всего трех типов: достоинством в 10000, 5000 и 1000 йен, а также монеты достоинством в 500, 100, 50, 10, 5 и 1 йену.
ОБМЕН ВАЛЮТЫ : Обменивать большие суммы лучше всего в аэропорту при прилете, так как в отелях меняют не более 300$ на человека в день, а в банках процедура обмена затруднена бюрократическими формальностями. Возможна оплата основными кредитными карточками (необходимо помнить, что в ряде ресторанов кредитки не принимаются). В будние дни банки обычно открыты с 9 до 15. Банки также открыты с 9 до 12 в первую и последнюю субботу месяца. Воскресенье - выходной.
ОБЫЧАИ И ПОРЯДКИ Традиционным приветствием в Японии является поклон, глубина его отражает относительное положение здоровающихся людей. Иностранцам кланяться не обязательно, достаточно рукопожатия.
Прямой отказ не принят даже в том случае, если выполнить просьбу невозможно, поэтому стоит заранее подумать о выполнимости ваших пожеланий.
Также часто вводит в заблуждение традиционная улыбчивость японцев, особенно женщин, при любых обстоятельствах - даже отказ или какой-то неприятный момент будет сопровождаться улыбкой, что сбивает с толка многих иностранцев.
Не рекомендуется смотреть японцу прямо в глаза - это воспринимается как агрессия, и активно жестикулировать.
Японцы понимают, что непривычному человеку трудно сидеть на полу, однако не пытайтесь вытянуть ноги. Мужчины сидят, скрестив ноги, а женщины - бочком.
Не принято курить в общественных местах, офисах, на станциях, ж/д платформах, в домах и автомобилях без разрешения хозяина. Курение в помещениях только в строго установленных местах.
Войдя в дом, снимите уличную обувь и наденьте шлепанцы, прежде чем ступить на приподнятый пол. Если шлепанцев нет или они слишком малы, идите дальше в носках или чулках. Главное, не занести уличную грязь внутрь дома, поэтому не ставьте ботинки на чистый пол и не ходите разутыми ногами по грязной его части. Это правило действует в частных домах, храмах и в рёканах. При входе в ресторан, ориентируйтесь по наличию обуви и шлепанцев возле входа, ставьте свой зонтик в стойку или в пластиковый рукав. По матам - татами ходят, сняв шлепанцы, в носках или чулках. Входя в туалет, не забудьте надеть шлепанцы (по их наличию определяют, свободна или занята туалетная комната).
В Японии культ чистоты. На улицах много урн, не принято бросать даже мелкий мусор, в том числе окурки на тротуары.
   



 

 

 


PILGRIM TRAVEL GROUP
ЭКСКУРСИИ  ЛЬВА КУШНЕРА
www.pilgrim-group.org
info@pilgrim-group.org
1-877-707-8787
(215) 464-4565 (303) 552-0952 (718) 332-5232