ЕХАТЬ или НЕ ЕХАТЬ?

А. КУШНЕР

Стоят два еврея.
К ним подходит третий.
- Не знаю, о чём вы тут
говорите, но ехать надо.

С утра нет сил подняться, на работе не успеваешь, у детей в школе, как всегда большие проблемы, а тут ещё собака изодрала любимую книгу, которую вы собирались прочесть уже в течение нескольких лет. Словом всё как всегда, привычно и не требует новых усилий.
Пенсионер. С утра - лекарства, днём - внуки из школы, вечером – любимый сериал.
Наступает момент, когда начинаешь понимать, насколько опостылела такая жизнь. Даже любимая собака не радует, её преданный томный взгляд не пробуждает желания пойти прогуляться. Любимая героиня, которая в течение последних четырёх серий объясняет, что она невинная девушка и ей надо срочно сделать аборт, уже не вызывает сочувствия.
И вот тут-то вам на глаза попадается реклама. Вас приглашают ехать. Когда угодно, куда угодно, и что исключительно важно - практически даром.

ЛАС-ВЕГАС.

Las Vegas 2004Каких-нибудь две сотни и вы уже среди моря огней и праздничной весёлой публики. Как призывно звенят монеты, которые сыпятся игрокам из автоматов просто непрерывно. Ах, вы не игрок? Пожалуйста, тогда для вас в самый раз прогулка по ночному городу. Здесь собраны достопримечательности со всего света. Пирамида из Египта со сфинксами и прочей атрибутикой очень древнего мира, Эйфелева башня, это значит вы уже в Париже. Несколько минут, и вы уже в Венеции: яркое солнце, голубое небо и гондольеры плывут на гондолах и поют прекрасным бельканто для влюблённых парочек. Настоящие венецианские каналы - и это прямо в здании.

Las Vegas 2004А тут разыгрывается целое сражение. Пираты напали на вполне порядочных купцов. Два корабля в натуральную величину подплывают друг к другу. Взрывы, огонь, убитые так и сыпятся в воду. Если не поняли, кто кого победил, то можно посмотреть ещё раз. После такого зрелища совсем неплохо успокоить нервную систему. Для этого есть поющие фонтаны. Они танцуют под музыку, переливаясь всеми цветами радуги. Зрелище просто незабываемое. Столько воды кругом! А, между прочим, город Лас-Вегас стоит посреди пустыни.

Las Vegas 2004Есть ещё танцующие скульптуры. Я был много раз, но так и не понял, которые из них живые, а которые просто механические.
И, наконец, когда вы в первом часу ночи вернётесь с прогулки, вы узнаёте, что ваш знакомый за это время выиграл три сотни долларов... А играть можно всю ночь.

 

МЕКСИКА.

Mexico Vacation 2002Помните свои поездки в Крым, Прибалтику? Хорошо, если есть путёвка и вам выделяют комнату на четыре человека, трое из которых никогда не просыхают и выходят на улицу, только для того, чтобы пополнить запасы. Или вариант номер 2 - со всем семейством в этой же комнате вы умудряетесь разместиться вшестером. Ну и, конечно же, все удобства двумя этажами ниже. А если дикарём? И ещё билеты на поезд или самолёт - попробуй достань летом.

Mexico Trip 2002А в Мексике? С первого шага здесь чувствуешь себя человеком. Ласковое море, нежное солнце, белый песок и чёрный загар. Ну, а если надоело море - для любителей спокойного плавания красавец бассейн. Очаровательные девушки разносят напитки. Соки, коктейли, вина – всё включено. А вы пробовали коньяк «Дон Педро»? Или вы предпочитаете «Президент»? Про рестораны даже упоминать не стоит, они открыты с утра и до ночи. И всё это уже включено в стоимость вашей путёвки. После ничегонеделанья и плотного обеда возвращаетесь в прохладный номер переждать жару. Бельё вам уже сменили, а постели заправили.

Mexico Vacation 2002Наш человек от такой жизни быстро устаёт. Ему хочется преодолевать трудности. Пожалуйста. Можете полетать на парашюте над морем, прокатиться на скутере. Ещё чего-нибудь для ума? Экскурсия в Чечен-Инцу. Пирамиде «всего» пять тысяч и шестьдесят восемь лет. Такая точность? Всё очень просто. Когда её открыли среди джунглей, учёные определили, что ей пять тысяч лет. С тех пор прошло шестьдесят восемь лет.

 

ЕВРОПА.

Вы раньше бывали в Европе? Ну, при советской власти. А как же! В Болгарии. А помните, как проверяли вашу благонадёжность в райкоме КПСС? Горе вам, если вы не знали имя второго заместителя президента республики Занзибар и Лимпопо. Нет такой республики? Там царь и к тому же людоед? Но он же коммунист! Прошли... Вот вам десять долларов на сувениры, чаевые, подарки для любимой жены и прочее. И, пожалуйста, ни в чём себе не отказывайте.

А про Францию, Италию, Испанию и много чего ещё вы могли посмотреть по телевизору. Про борьбу трудящихся и ужасы капитализма.
Ну и нам об этих странах нечего добавить. Вы уже побывали там. Развалины в Риме и Афинах – это уже после вашего посещения.

Отлично, давайте поговорим о севере Европы. Не хотите ли в Скандинавию? Викинги, ладьи, дерзкие набеги на соседей. Не бойтесь, там больше не дерутся. Наоборот, стараются заманить туристов. Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания.

Здесь уже старина совсем другая, чем на Средиземноморье. Старая деревянная церковь Боргуд Х11 века, величественные дворцы ХV11-ХV111 веков, узкие средневековые улочки. Перечислять достопримечательности можно долго. Но это будет похоже на попытку рассказать о вкусе какого-нибудь экзотического блюда, которое вы когда-то ели, собеседнику, который всю жизнь ел только кислые щи и картошку. Лучше всё это увидеть самому.

Кстати о еде. А вы ели свежезасоленную селёдку, тающую во рту и истекающую жиром? Что такой не бывает? А может ещё скажете, что и свежей трески не бывает? Нежной, сочной сравнимой разве что с севрюгой, естественно тоже свежей. Не той перемороженной и жесткой как подмётка, которой вас снабжало любимое прежде родное правительство во главе с любимой же КПСС. А ещё бесконечный шведский стол, мы же в Швеции... Что-то меня не туда занесло, но это тоже существенно, и весьма, для любознательного и вечно боящегося проголодаться туриста.

pilgrimЕстественно хочется ещё взглянуть и на северную природу. Тут к вашим услугам горные реки, водопады, зеркальная гладь озёр в обрамлении скал. Ещё есть ледники, которые расположены не на недоступной высоте Альп, а совсем рядом. Вы можете пощупать их и помёрзнуть даже среди лета. Ну и конечно, многочисленные фьорды – заливы на берегу Балтийского моря. Говорят, кто раз их увидит, больше не поедет ни на Гавайи, ни на Карибы. (Ну, разве только в Мексику). Отважные туристы увидят всю эту красоту с борта теплохода.

Старина и природа – это хорошо, но есть ещё много интересного и примечательного. Вы увидите гигантский трамплин Хольменколлен, Фрогнер-парк с 625 скульптурами из камня и бронзы, работы известного скульптора Густава Вигеланда. Не забудьте посмотреть Русалочку, замок Гамлета. А знаменитый аквапарк Файрешов, когда вы идёте по стеклянной трубе, а всякие там акулы и электрические скаты плавают над вами. Но и жизнь современного города интересна. Вы сможете побродить по городам и всё увидеть сами.

Путешествовать мы будем на автобусе, а поскольку автобусы по морю, по какой-то причине, плавать не могут, вас вместе с автобусом погрузят на морской паром. Туристы будут отдыхать в комфортабельных каютах, а автобусы – на палубе.

Не забывайте, что вы путешествуете по Скандинавии. В гостиницах к вашим услугам настоящая сауна. После трудового дня ноги гудят. Распарьте усталые члены и назавтра будьте готовы выполните две нормы по осмотру достопримечательностей.

PILGRIM TRAVEL GROUP, INC.
ЭКСКУРСИИ СО ЛЬВОМ КУШНЕРОМ
info@pilgrim-group.org
www.pilgrim-group.org
1-877-707-8787
(720) 404-03 12