PiLGRiM Travel Group с Кимельфельдом в Израиле

ФОТОГРАФИИ Израиль, Ноябрь 2004  (или что бывает, когда экскурсовод – поэт).

Israel Trip 2004Мы едем в Израиль. “Ершалаим, собирайся к своим и пой им ...” – вертится в голове никитинское. Я еду на встречу не только с Израилем, который давно мечтала увидеть и узнать. Я также встречу здесь известного Дмитрия Кимельфельда, да-да, того самого, которому когда-то приснились зубы Графини. Замечательного барда, одного из создателей первого киевского клуба самодеятельной песни, поэта и музыканта, режиссера, автора телевизионной передачи “Без границ”, знатока истории и культуры Израиля, а также многих других стран. Дима Кимельфельд будет нашим гидом в течении 2-х недель – вот это удача!

Все случилось как и ожидалось, только еще лучше. Лучше, потому что Дима оказался обаятельнейшим, и в то же время, скромнейшим человеком и еще, я бы сказала, заботливым, предупреждающим каждый наш шаг. Он умеет поговорить с каждым с неподдельным интересом, с ним удивительно легко пьется водка, в нем сочетается серьезность и радость от каждого прожитого дня, чувство юмора – с чувством меры...

 

Israel Trip 2004А остальное – как и ожидалось от экскурсовода, который – поэт. Я прочла много статей о нем и растерялась. Оказывается, его все давно обожают. Я прочла все его стихи, которые нашла на Интернете – и с этим я тоже опоздала – все знают, что его стихи - это высокого уровня поэзия. Что же я еще могу написать такое, чтобы выразить наше восхищение этим человеком? Мы – это 26 человек из разных штатов Америки и из России – люди разного возраста, вкусов и предпочтений. (Кстати, Лев Кушнер в своих поездках объединяет людей из разных стран - старые друзья, родственники, которые не виделись много лет, встречаются здесь. По-моему, это здорово!).

Дело не в профессионализме, вернее, не только. Профессионалами могут стать многие, а вот профессиональным экскурсоводом-поэтом , – только Дима.

Israel Trip 2004Особенно запомнилась Димина экскурсия в церковь Нагорной Проповеди, где он так вдохновенно рассказывал об Иисусе. К нам подходили люди и говорили: “Мы – из другой экскурсии, но вы так рассказываете, что мы хотим слушать только вас. Как попасть на вашу экскурсию?”. Это неоднократно повторялось и в других местах. Дима закончил свой рассказ и мы вернулись в автобус в глубоком молчании. Автобус тронулся и мы вдруг зааплодировали без всяких комментариев и Дима сказал: “Спасибо.”

Дима не ведет экскурсию, он играет роль в театре одного актера. Именно так был освещен им весь путь Иисуса от Назарета до Голгофы. Причем он не навязывал свое мнение, а просто предлагал нам выбор, верить или не верить ... это наше дело.

В те времена, тогда, крылаты
Мы презирали циферблаты
И шли в христосы и пилаты,
Не зная, какова цена
Любви горячечной и тленья,
Предательства и просветленья,
Нас всех равняло вдохновение
В те времена ...

Да, вдохновение – вот что главное во всем что он делает: рассказывает ли о Великих Святынях синагог Цфата, или о святынях Иерусалима, или о жизни царя Ирода – все это так проникает в душу, что слезы иногда подступают.

По-моему, Диму в этой маленькой стране знают все. Где бы мы не находились, кто-то из наших бывших соотечественников обязательно подходил и говорил: “А вы знаете, с каким человеком вы рядом идете?” Или: “Ой, это же он, из телевизора!”

В одной статье о нем я читаю: “он - не один из, он самый лучший”. Так вот я позволю себе повторить: он не один из, а самый лучший экскурсовод. Я так завидую тем, кто поедет с ним в Испанию, Италию, Англию.

Israel trip 2004Когда я ехала в Израиль, меня интересовало больше всего то, как там живут люди, потому что, слыша о бесконечных терактах трудно себе представить, что в этой стране можно жить нормальной жизнью. И что же я увидела? Там жизнь бурлит с такой силой, что далеко до нее нашей спокойной и равнодушной Америке. Там люди живут, по-настоящему переживая за свою страну, там равнодушных – нет. Там каждую пятницу начинается праздник. Там веселятся от души, гуляя ночами по набережным “нашего советского” Тель-Авива. Сломлены? Запуганы? Ничего подобного. Кто сказал, что там страшно? Это мы в Америке так думаем. Там это совсем не кажется – израильтяне этого показывать не хотят.

Почему там у всех юношей и девушек такие одухотворенные и красивые лица?

Там можно увидить столько красоты, сконцентрированной на столь крохотной территории: Иерусалимские холмы, пейзажи Масады и Мертвого моря, ночной Яффо ... да разве все перечислишь!

И все это открыл нам Дима Кимельфельд, который все делает только талантливо и никак иначе... Спасибо, Дима.

Лев Кушнер, как всегда, устроил эту поездку исключительно профессионально и многолико, а также, как всегда, создал веселую и дружескую атмосферу, за что я и мои друзья так любим Пилигрим (PILGRIM TRAVEL GROUP). Спасибо, Лева.

До следующих волнующих путешествий!

Галина Пугачева
Денвер, Декабрь 2004

PILGRIM TRAVEL GROUP, INC.
ЭКСКУРСИИ СО ЛЬВОМ КУШНЕРОМ
info@pilgrim-group.org
www.pilgrim-group.org
1-877-707-8787
(720) 404-0312